8月27日(木)、休日出勤の振替で休みを取り、
デイトナ675にて鈴鹿スカイラインへツーリング&御在所岳5合目までトレッキング
宇治川ライン~R422~R307と進む
途中たぶんR422沿いだったと思うのだが、綺麗な茶畑が見え、ちょっと寄ってみた
この茶畑の曲線美が好き
R307を進んで、R477~鈴鹿スカイラインへ
鈴鹿スカイラインを2往復ほど走った後、ちょっと横道にそれて、バイクを止め、周辺の景色を眺める
また鈴鹿スカイラインを引き返し中道登山道口近くにある駐車場へバイクを止める
休日は、すぐに満杯になるらしいが、平日なので余裕があった
紅葉シーズンだと、駐車場から溢れた車が、路上駐車され、登山者もわがもの顔でスカイラインを歩くので、バイクでは走りづらくなるのは経験済み(^^;)
後方に、ロープウェイが見えている
ここにバイクを置いて、御在所岳トレッキング開始
すぐに、きつく歩きづらい(バイク用ブーツなもので。。。)上り坂
ロープウェイの下をくぐり抜けて進む
岩場も現れるが、なんとかバイク用ブーツで登っていく
御在所岳はいりいろ奇岩があるが、中道ルート上に、その一つ、負れ岩(おばれいわ)がある
約1時間で五合目まで登ってきた
正面に見えていのは、おそらく鎌ケ岳。右下にロープウェイが通る
五合目で小休憩したあと、引き返す
下りは40分ほどで、駐車場まで下りてきた
駐車場にて、汗をかいたTシャツを着替えたあと、デイトナに乗って帰路へついた
————————————————————————————–
走行距離:297km.燃費18.3km/l.積算距離(購入後)5953km
————————————————————————————–
平日で交通量少なく、鈴鹿スカイラインを気持ちよく走ったので、ふだんよりやや燃費が落ちた