11月3日~6日、阿蘇山ツーリングレポートその2(九州1日目午後編)
11時30分、九重夢大吊橋を離れ、阿蘇へと向かう。
県道40号を南下すると、ススキが広がる景色が現れ、デイトナを止める
さらに県道40号を南下し、県道11号(やまなみハイウェイ)との交差点で、ちょっとワインディングを走っておこうと、左折して、一旦阿蘇とは反対方向へ進む。
が、交通量が多く、あまりマイペースでは走れず。。。
駐車スペースのあるところでバイクを止め、小休憩
ここで折り返し阿蘇へ向かう。
が、道を間違え、R442に入り、小国方面へ進んでしまう。
阿蘇へもどろうと、適当(^^;)に走り、R442の南側の道を東進。
時間的に余裕があるので、いちいちバイクを止めて地図を確かめたりはせず。。。
お腹がすいてきたところで、蕎麦屋さんの看板を見つけ、Uターンして、蕎麦屋さんへ入る
なんか雰囲気のあるお蕎麦屋さん。
天ぷらそばを注文。美味しくいただく。
蕎麦も美味しかったのだが、天ぷらがさくさくで、口当たりもよく、満足。
ここで現在地を確かめ、阿蘇-ミルクロードへ入る
阿蘇の噴煙が見える(14:20)
ラピュタの道は、通行止めが続く。今も復旧の目途はたっていないもよう
阿蘇山を時計の反対周りに進み、阿蘇の南側、R325へ入る。
根子岳がよく見えるところで、デイトナを止める(15時過ぎ)。
南側からも、中岳の噴煙が見える
根子岳へ近づこうと、R265から、鍋の平キャンプ村方面へ進む。
根子岳に接近(15:40ごろ)
R265まで引き返して、また時計の反対周りに進む
根子岳登山口のあるところにデイトナを止め、ちょっと散策。
いつか阿蘇の山々を登ってみたい
R265からR57に入り、阿蘇神社の標識を見かけ、訪ねてみることに
▼阿蘇神社
まだ、痛々しい姿のままだった。
夕暮れが近づいてきたので、R212を北上し、再び夕日を眺めにミルクロードへ
日が沈むのを見届けた後、引き返し、阿蘇駅近くの宿「ASO BASE BACKPACKERS」さんへ向かう。
が、内牧から西へと進んでしまう。この日2度目の道迷い。。。
日が沈み暗くなり、標識も見づらく、急に気温も下がり冷たくなってくる中、R57を引き返して、無事宿に到着。
夕食は近くのレストランでとり、その後、近くの温泉へ。
宿に戻り、ビール&スロベニアからの旅行者と片言の英語で歓談後、就寝。
以下、その3(九州2日目午前編)へ続く。。。
▽関連記事