8月27日(日)~8月28日(月)、上高地~槍沢~南岳ルートにて大キレットへ
去年4つの穂高(西穂・奥穂・前穂・北穂)と槍ヶ岳に登り、そして今年剱岳に登り、
と岩場歩きの経験を積んで、いよいよ大キレットへ。
4時前、京都の自宅を車で出発
7時10分、アカンダナ駐車場到着
7時20分、上高地行きのバス乗車
8時頃、上高地に到着
8時20分準備を整え、河童橋を出発。天狗池経由で南岳小屋を目指します。
登山道上には残雪なし。
12時40分、天狗原分岐。
ここで今回は左方向に進み、槍ヶ岳ではなく、天狗池経由で南岳へ向かいます。
(日テレの24時間テレビの企画でこの日、槍ヶ岳登頂の予定となっており、ここまでで追いついてしまうかと思ったが、結局、追いつくことはなく、静かな山行が続いた)
微妙にさざ波が。
10分ほど天狗池にとどまったあと、横尾尾根へ
天狗池から横尾尾根の間では、登山道上に残雪区間がありましたが、平坦なところなので、アイゼン不要。
横尾尾根に入ると、ドーンと北穂高(右手)が現れる。中央には前穂高(14時20分)。
ここからの横尾尾根の登りがきつかった。。。
少し上がっては、足を止めて、スマホのGPS地図で位置と高度確認、を繰り返す
写真では、なだらかに見えますが、初日終盤で、ここの急登はきつかったー。
槍ヶ岳山頂の右下、殺生ヒュッテが見えるところまで、上がってきました
15時20分、稜線に上がったときは、周りに誰もいないと思って、「よっしゃー」と声を上げてしまった(^^;)
実際には3名のパーティーが数十m先を進んでいたので、たぶんを聞こえてしまったのでは。。。
15時40分、南岳小屋到着(前日に予約済み)。宿泊手続きを済ませ、寝床を確認。
日曜~月曜の宿泊だが、宿泊者はけっこういらしゃった(といっても一人一布団はあり)。
荷物整理後、カメラを持って、獅子鼻展望台へ
いったん南岳小屋へ引き返し、17時に夕食。
夕食後、またカメラを持って周辺散策。
また獅子鼻展望台から、北穂高・大キレットを眺めた後、南岳新道方面へ下りていく
こちらは南岳(右手)~中岳(左奥)、下方はテント場。
テントは少なめで数張りに止まっていた。
やがてガスが深くなり、今回の山行では夕焼けには出会えず。
(前日は午前中の雨が回復し、各地で素晴らしい夕焼けが見られたそうですが。。。)
夕焼けの大キレットを撮るのはあきらめ、南岳小屋にもどり、ビールを飲んで早めの就寝。
以下、2日目大キレット編へ続きます。。。