5月26日(土)~26日(日)、R34スカイラインお別れ信州ドライブ5(2日目毛無峠~志賀草津道路編)
今回で最終回。
車だとすれ違い困難な県道112号を走り、毛無峠へ。
▼毛無峠にて
折り返して、また志賀草津道路へ向かう
車を置いて、また歩いて丘を登り、志賀草津道路を見下ろす
こちらから見下ろす志賀草津道路もいい感じ
また少しもどって、白根山がよく見える駐車場へ
あいにく食堂は昼の営業を終えており、残っていたパンを買って食べる
その後、ホテルのワンちゃんと少しふれあう(パンを持ったままだととられてしまう模様^^;)
渋温泉まで降りてきたところで、蕎麦屋さんを見つけ、昼食。
2日間とも、お昼はお蕎麦をおいしくいただいた。
このあと上信越自動車道に入り、帰りは中央道を走って京都へもどった。
新東名以外は、ほとんどバイクで走った道だが、R34スカイラインとのお別れ前に、
夕方や早朝のビーナスライン、交通量の少ない志賀草津道路を走らせることができて、
よい思い出作りのドライブ旅行となった。
▼過去の関連記事(信州の道路)
- 八ヶ岳、妙義山、毛無峠を巡るツーリング6(志賀草津高原道路編)(2016年デイトナ675)
- 白馬/長野北部一泊ツーリング(2日目菅平~嬬恋編)(2011年ゼファー750)
- 信州ツーリング1日目(その2 ビーナスライン美ヶ原以北)(2010年ゼファー750)
▼過去の関連記事(R34スカイラインでのドライブ)
- 峰定寺~美山をめぐる(2015年)
- ユリの花咲く美山ドライブ(2014年)
- 滋賀県観音の里、高月町ふるさとまつりドライブ(2014年)
- 作秋のHR34、10万km到達ドライブ前編–千里浜なぎさドライブウェイ(2012年)
- 三重県英虞湾夕焼けドライブ(2012年)
- 美山町の大原神社(2011年)
- 兵庫県/ハチ北高原のミズバショウとザゼンソウ(2011年)
- 紅葉前の大門寺(大阪/茨木市)(2010年)
- 常神半島ドライブ(2010年)
- 富士山ドライブ1日目(2010年)
- 東尋坊ドライブ(2009年)
- 井倉洞・満奇洞ドライブ(2009年)