10月8~9日、奥穂-ジャンダルム-西穂縦走報告その8
最終回まとめ編
初日及び2日目の、時間経過をまとめておきます。
小屋泊装備、単独行動、2日間とも穏やかな晴天下での山行でした。
▼1日目
08時00分:上高地出発
10時00分:岳沢小屋到着
10時10分:岳沢小屋出発
12時20分:紀美子平到着
12時30分:紀美子平出発
14時00分:奥穂高山頂到着
14時20分:奥穂高山頂出発
14時50分:穂高岳山荘到着
歩行時間:6時間10分
休憩時間:40分
▼2日目
05時55分:穂高岳山荘出発
06時35分:奥穂高山頂到着
07時30分:ジャンダルム到着
07時40分:ジャンダルム出発
08時40分:天狗のコル到着
08時45分:天狗のコル出発
09時05分:天狗の頭到着
09時15分:天狗の頭出発
09時50分:間ノ岳山頂到着
09時55分:間ノ岳山頂出発
10時20分:赤岩岳到着
10時25分:赤岩岳出発
11時15分:西穂高岳山頂到着
11時25分:西穂高岳山頂出発
12時20分:独標通過
13時00分:西穂山荘到着
13時30分:西穂山荘出発
15時30分:上高地バス停到着
歩行時間:8時間20分
休憩時間:1時間15分
紹介もれしていた写真を追加でアップしておきます
▼1日目
ジャンダルム(写真中央の尖ったピーク)、ロバの耳(その右手のピーク)をアップ
▼2日目
去年は、奥穂高からジャンダルムへのピストン(→報告記事)。
今年は、奥穂高からジャンダルムを経て西穂高への縦走。
この経験を踏まえて来年は、西穂高からジャンダルムを経て穂高の主峰たる奥穂高へと向かう縦走へと挑みたいと思います。
それと今年は、北穂高から大キレットを越えて槍ヶ岳へ向かう縦走も行いたかったのですが、これも来年の山行予定となりました。
この1年間、体調を崩したり怪我をすることもなく、多くの登山を楽しむことができました。
ただ今年も穂高の山々で少なくない方が命を落とし、
また穂高岳山荘から、ジャンダルムを含む穂高の山々の情報発信、映像提供してくださっていた宮田八郎さんが亡くなるという悲しい出来事もありました。
12月11日(火)神戸市立灘区民ホールで行われた上映会には自分も参加して、宮田八郎さんの作品に触れることができました。
ご家族をはじめ、この上映会を開催された皆さんに感謝申し上げます。
▽宮田八郎さん関連リンク