9月24日(日)~25日(月)、涸沢-奥穂高-ジャンダルムピストン-岳沢山行報告。その1、初日編
8月の大キレットと同じく、
4時前、京都の自宅を車で出発
7時10分、アカンダナ駐車場到着
7時20分、上高地行きのバス乗車
8時頃、上高地に到着
8時10分、河童橋を出発
横尾にて、昼食休憩
10時10分、横尾出発
12時10分、涸沢ヒュッテ到着
涸沢ヒュッテにて2度目の昼食休憩。カレーライスをいただく
昼食後、12時30分、紅葉が始まっているパノラマコースを上がっていく
紅葉を眺めながらのんびり進む
14時前、ザイテングラード取り付きに到着し、小休憩
小休憩後、ザイテングラードへ
ザイテングラードは、今回で2度目。
1回目は身構えていたので、あれ、それほど険しくはないな、という印象だったが、
今回は、あれ思っていた以上に岩場があるな、という印象。
心構えで、山の印象は、大きく変わる。
14時30分、穂高岳山荘まであと少し。。。ガスが広がっている。。。
宿泊手続きを済ませ、寝床へ向かう。
いつもなら、荷物整理をして、カメラを持って出かけるのだが、この日は辺りがガスっていたので、布団を引いて横になった。
2時間ほどうつらうつら。
日が傾く前に起きて、カメラを持って涸沢岳へ向かう。
まだガスが残っているが、晴れ間も見えていた。
5時30分から山荘の夕食時間で、時間が過ぎているため、まだ夕景を味わいたいところだが、山荘にもどって夕食。
夕食後、ビールを飲んで、歯を磨き、早めの就寝。
以下、2日目ジャンダルム登頂編へ続きます。。。